à propos de nous

over ons

Lancé en 2014 et financé par l’ambassade des Pays-Bas à Paris, l’Atelier Néerlandais est une plateforme destinée aux entrepreneurs néerlandais du secteur culturel, notamment le design, les arts et l’édition.

Il leur propose des espaces pour les réunions, la présentation de leurs produits, les défilés de mode ou les formations. Les entreprises peuvent également faire appel aux conseils et services de l’ambassade, dans les domaines économiques et culturels.

L’Atelier accueille également des activités à caractère public organisées par l’ambassade, telles que des conférences, des débats, des expositions et des rencontres de réseau, généralement avec des partenaires français et néerlandais. De ces activités publiques et privées naît une synergie fertile qui traduit parfaitement la nature de l’Atelier Néerlandais : un lieu dédié aux esprits créatifs, au cœur de Paris.


le lieu

Situé dans le 7e arrondissement, centre politique de Paris, l’Atelier Néerlandais se trouve à quelques minutes à pied du Grand Palais, l’un des plus beaux espaces d’exposition de la capitale, et tout près de la promenade des berges de Seine.

Cliquez ici pour plus d’informations sur les espaces.


l’équipe

Divers agents de l’ambassade sont actifs au sein de l’Atelier Néerlandais. Ils seront heureux de vous conseiller dans leur domaine de compétence.


Bart Hofstede
Responsable et conseiller Culture et Communication. Responsable de l’Atelier Néerlandais, Bart s’occupe des activités dans les domaines des arts plastiques, de la photographie et de l’édition. bart.hofstede@minbuza.nl
T +33 1 4062 3330


Carolien van Tilburg
Employée senior. Carolien est responsable de la coordination de l’Atelier Néerlandais et des activités dans le domaine de la mode. carolien@atelierneerlandais.com
T +33 1 550 4704


Thijs Debeij
Attaché culturel. Thijs est responsable de l’association AN et des activités dans le domaine du design. thijs.debeij@minbuza.nl
T +33 1 4062 3337


Joan Mols

Joan est responsable du soutien logistique des activités. joan@atelierneerlandais.com
T +33 1 550 4704


Han Grooten-Feld
Employé senior. Han est responsable des activités dans le domaine des arts scéniques et du cinéma. han.grooten-feld@minbuza.nl
T +33 1 4062 3330


Resi van Halderen

Stagiaire. resi@atelierneerlandais.com
T +33 1 550 4704


Elise Baeriswyl
Stagiaire. elise.baeriswyl@minbuza.nl
T +33 1 4062 3386